Период +

ИСКАТЬ


4 апреля 2019 19:30

Суд арестовал мэра Евпатории до 31 мая

Суд арестовал мэра Евпатории до 31 мая

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя избрал задержанному главе администрации Евпатории Андрею Филонову меру пресечения в виде содержания под стражей почти на 2 месяца – до 31 мая, передает корреспондент Крыминформа из зала суда.

«Избрать в отношении обвиняемого по уголовному делу Филонова Андрея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 28 дней – до 31 мая 2019 года», – огласил решение судья.

Филонов своей вины не признает, о чем сообщил журналистам. «Нет, конечно, я ничего не совершал. Это все заказная история», – уверен он.

По его словам, речь, прежде всего, идёт о защите чести и достоинства. «Я пойду в этой истории до конца, каких бы сил и средств мне это ни стоило», – сказал Филонов журналистам в перерыве в заседании.

В ходе заседания прокурор аргументировал необходимость заключения подозреваемого под стражу тяжестью совершенного преступления и возможностью повлиять на свидетелей. «Филонов подозревается в совершении тяжкого должностного преступления, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы сроком до 10 лет... В связи с исполнением обязанностей имеет доступ к государственной тайне, также имеется информация, что 2016-2019 годах он посещал заграницу в нарушение порядка, потому что необходимо согласовывать и уведомлять вышестоящее руководство. Поэтому орган предварительного следствия обоснованно полагает, что, оставаясь на свободе, Филонов скроется от следствия и суда... – заявил прокурор. – Большинство свидетелей – сотрудники администрации... свидетели указали, что опасаются угроз со стороны Филонова, опасаются за свою жизнь и здоровье».

По мнению следствия, на свободе Филонов продолжит преступную деятельность, в том числе «с целью скрытия следов преступления», поэтому орган предварительного следствия просит о заключении обвиняемого под стражу.

В свою очередь Филонов заявил о недостоверности информации о нарушении порядка выезда за границу и предложил сдать суду или следствию все свои паспорта. Он попросил продлить срок рассмотрения ходатайства следствия.

«Я просил продлить рассмотрение, просто не успели взять справки, материалы из больницы. Ни для кого не секрет, в 2016 году я попал в аварию. Меня собирали по частям, два раза клиническая смерть. У меня спаечная болезнь, мне противопоказан статичный образ жизни. В случае отсутствия нагрузок у меня происходят приступы, и требуется реанимационная помощь», – сказал он.

После этого Филонов попросил заключить его под домашний арест. «Мы сейчас будем ходатайствовать о домашнем аресте, я готов внести залог. Суд может принять решение о запрете пользования аудио, видеоаппаратурой, телефонами, любыми средствами связи, на что я согласен. У меня в доме есть системы видеонаблюдения. Я готов органам следствия предоставить доступ к системе видеонаблюдения и 24 часа находиться под видеонаблюдением, с включенным звуком», – предложил мэр Евпатории.

Он напомнил, что у него пятеро детей, из которых трое – несовершеннолетние. «Не имею намерений противодействовать следствию. Готов сотрудничать и предоставить материалы, подтверждающие мою невиновность. Готов исполнять все постановления суда в части ограничений – домашнего ареста или залога», – отметил Филонов.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов был задержан сотрудниками ФСБ 3 апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его подозревают в махинациях с земельными участками. По данным следствия, ущерб от действий градоначальника может составлять около 35 млн рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сегодня сообщил, что процессы управления городом находятся на контроле. Задержание Филонова не повлияет на реализацию проектов по развитию Евпатории.



Еще новости