Период +

ИСКАТЬ


7 августа 2019 14:51

Власти Крыма настаивают на освобождении украинскими раскольниками здания в Симферополе

Власти Крыма настаивают на освобождении украинскими раскольниками здания в Симферополе

Симферополь, 7 августа. Крыминформ. Представители украинской раскольнической церкви подали апелляцию на решение Арбитражного суда Крыма о расторжении договора аренды здания в центре Симферополя, где долгое время проводились богослужения. В то же время министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина уверена, что решение о возврате здания министерству останется в силе.

«Точка еще не поставлена. Подана апелляция, но данная организация как юридическое лицо в Крыму не оформлена. Им органами юстиции было отказано в регистрации здесь религиозной организации, соответственно, они вне закона осуществляют свою деятельность. Я уверена, что решение первой инстанции будет оставлено в силе. После этого будут проведены соответствующие мероприятия согласно законодательству по освобождению помещений», – заявила Анюхина журналистам.

Она добавила, что в данный момент продолжается процесс «наведения порядка на территории».

Арбитражный суд Республики Крым в начале июля принял решение о расторжении договора аренды здания в центре Симферополя, где долгое время проводили богослужения представители украинской раскольнической церкви. Помещения по решению суда должны быть переданы в минимущества республики.

Исковая работа по расторжению договора аренды помещений началась еще в марте 2019 года. Анюхина при этом неоднократно заявляла, что украинская религиозная организация может сохранить за собой право использования помещений в случае официальной регистрации в правовом поле РФ.

Так называемый храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ КП расположен в здании бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Однако по документам в здании располагался ООО «КПДЦ», основным видом деятельности которого значилась торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).

В конце июня министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым приступило к ремонту фасада здания. 



Еще новости