Период +

ИСКАТЬ


21 июня 2019 15:20

«Здание раздора» в центре Симферополя начали ремонтировать

«Здание раздора» в центре Симферополя начали ремонтировать

Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым приступило к ремонту фасада здания по ул. Севастопольской, 17-а, в котором по-прежнему располагается подпольный «храм» Киевского патриархата. Здание окружено строительными лесами, а пресс-служба министерства подтвердила начало работ. 

«Да, ремонт фасада», – уточнили в министерстве.

При этом ситуация с разделом помещений внутри здания остается «пока без перемен».

В здании бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища с украинских времен функционирует так называемый храм Святых равноапостольных князей Ольги Владимира УПЦ Киевского патриархата, который при этом был зарегистрирован как иное юридическое лицо – ООО «Крымский православный духовный центр» (ООО «КПДЦ») с основным видом деятельности – торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).

В августе 2017 года сотрудники отдела судебных приставов по Центральному району Симферополя управления ФССП по Республике Крым произвели принудительное исполнение решения Арбитражного суда Крыма о передаче региональному министерству имущественных и земельных отношений недвижимого имущества, принадлежащего республике. Речь шла о 112,6 кв. м, расположенных на первом этаже здания.

В конце ноября того же года министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина на заседании профильного парламентского комитета сообщила, что министерство планирует отремонтировать и использовать здание по ул. Севастопольской, 17-а для собственных нужд.

В то же время, согласно актуальным данным Единого госреестра юридических лиц, организация ООО «КПДЦ» была ликвидирована 19 марта 2018 года. Таким образом, в здании министерства на неясных основаниях фактически функционирует некий «призрак» Киевского патриархата.



Еще новости