Период +

ИСКАТЬ


6 ноября 2018 17:23

Украинский суд начнёт рассматривать дело капитана «Норда» 12 ноября

Симферополь, 6 ноября. Крыминформ. Оболонский районный суд Киева назначил на 12 ноября заседание по уголовному делу в отношении капитана крымского сейнера «Норд» Владимира Горбенко. Информация размещена на официальном сайте суда.

«Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё», – говорится в описании рассматриваемого дела.

Заседание назначено на 9.30. Судьей будет Сергей Родионов.

Украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда, девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У семерых крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство

30 октября семерых моряков экипажа судна «Норд» обменяли на экипажи украинских судов «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее российскими пограничниками за браконьерство. Процедура передачи прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск».

Капитан «Норда» Владимир Горбенко – единственный из членов экипажа захваченного Украиной сейнера «Норд», кто в настоящее время не вернулся домой. С него сняты административные ограничения, он находится на свободе, но территорию сопредельного государства Горбенко до сих пор не покинул из-за уголовного дела, которое в отношении него возбудили украинские силовики. На Украине его обвиняют в незаконном рыболовстве и нарушении правил въезда в Крым. 



Еще новости