Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2018 09:32

Капитана задержанного в Крыму украинского судна и еще двух моряков выпустили из СИЗО

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Капитана задержанного в Крыму украинского судна и еще двух моряков выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом Крыминформу сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«Морякам изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Их выпустили из СИЗО», – констатировала омбудсмен.

По словам Лубиной, этого удалось добиться благодаря многочисленным обращениям омбудсменов. «Вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева, находясь в Крыму, решила вопрос материального обеспечения украинских моряков», – добавила Лубина.

Два дня назад уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, крымский омбудсмен Людмила Лубина и член Исполнительного совета Европейского института омбудсмена со специальным мандатом генерального секретаря ЕИО по мониторингу соблюдения прав и свобод человека Нина Карпачева посетили СИЗО №1 в Симферополе, где пообщались с капитаном украинского судна «ЯМК-0041»Виктором Новицким.

30 октября в Крым вернулись семь моряков экипажа судна «Норд», которое было задержано украинскими пограничниками в Азовском море еще в марте. Процедура передачи прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск». Освобожденных моряков «Норда» на границе встретили уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и глава Крыма Сергей Аксёнов. При этом полуостров покинули семь рыбаков с украинских «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее российскими пограничниками за браконьерство.

Капитан российского судна «Норд» Владимир Горбенко – единственный из членов экипажа захваченного Украиной сейнера, кто в настоящее время не вернулся домой. С него сняты административные ограничения, он находится на свободе, но территорию сопредельного государства Горбенко до сих пор не покинул из-за уголовного дела, которое в отношении него возбудили украинские силовики.



Еще новости