Период +

ИСКАТЬ


31 августа 2018 09:23

Российское посольство призвало США не вступаться за бесчинствующую на Азовском море Украину

Симферополь, 31 августа. Крыминформ. Российское посольство в США призвало Вашингтон перестать заступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных и начать предметный диалог о россиянах – узниках американских тюрем. Об этом сегодня со ссылкой на Facebook посольства сообщает телеканал RT. 

«Призываем американцев прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных, начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах», – говорится в сообщении.

Призыв посольства стал реакцией на заявление Госдепа о том, что Россия «кошмарит международное судоходство в Азовском море и Керченском проливе». Соответствующее заявление накануне сделала официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт. «Госдеп в лице официального представителя Науэрт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Остановками. Не арестами, не задержаниями. Примечательно, что из «сотен» судов не названо ни одно (это важно для понимания политики двойных стандартов). Госдеп сознательно ушёл от этого», – указало посольство, напомнив про захват украинской стороной российских кораблей «Норд» и «Механик Погодин» с россиянами на борту.

Украинские власти начали жаловаться на усилившийся досмотр судов в Керченском проливе и Азовском море ещё в мае. По мнению украинской стороны, в Азовском море и Керченском проливе задерживаются и досматриваются все суда, которые направляются в или из портов Мариуполь и Бердянск. На Украине считают, что действия России вызваны в том числе захватом крымского сейнера «Норд» с российским экипажем, который произошёл в марте. 

Российские пограничники в свою очередь отмечали, что досматривают суда в рамках антитеррористических мероприятий. При этом досмотр проводится в строгом соответствии с международным морским правом. Претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало. 



Еще новости