Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2018 09:03

Заседание суда по делу капитана «Норда» состоится в Херсоне

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Заседание по делу капитана «Норда» Владимира Горбенко состоится сегодня в Херсонском городском суде. Об этом Крыминформу сообщила представитель судовладельца Анна Шевелева.

«Капитана выпустили до начала рассмотрения его дела. В пятницу в 13.30 состоится заседание суда по мере пресечения», – сообщила Шевелева.

Накануне поздно вечером состоялось судебное заседание, на котором Горбенко освободили из под стражи в связи с истечением установленного срока задержания. Заседание должно было начаться еще в 13.00, однако сначала перенесли на следующий день, сославшись на занятость судьи, а затем вновь решили провести 5 апреля.

После освобождения из-под стражи Горбенко рассказал о проблемах со здоровьем. Он перенёс два гипертонических криза. Из суда капитан судна отправился в больницу.

Сотрудники Госпогранслужбы Украины захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. В отношении девяти членов экипажа возбуждены административные дела, в отношении капитана – уголовное дело по статье о нарушении порядка въезда и выезда с «оккупированной территории Украины».

«Они вымещают свою злость на мирных и безоружных людях. Так поступают только слабые, подлые существа. Это психология трусов и предателей», – прокомментировал газете «Известия» захват судна глава Крыма Сергей Аксёнов.

По факту захвата судна ФСБ возбудила уголовное дело. Его возвращением домой занимаются власти Крыма и МИД России.

Хронология событий, произошедших с сейнером «Норд», – в материале Крыминформа.



Еще новости