Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2017 18:32

Малый ракетный корабль для минобороны заложили на заводе «Море» в Феодосии

Симферополь, 19 декабря. Крыминформ. Судостроительный завод «Море» произвел закладку третьего малого ракетного корабля нового поколения проекта 22800. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации Феодосии.

«Сегодня состоялась торжественная церемония закладки секции серийного малого ракетного корабля «Вихрь» проекта 22800, заводской номер 256» на заводе «Море», – говорится в сообщении.

Корабль спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Длина корабля составляет 60 м, ширина – 10 м, осадка – 4 м. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2,5 тыс миль, автономность – 15 суток. Официальное назначение кораблей этого типа – ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени. Ожидается, что его строительство завершится в 2020 году.

Первый такой корабль был заложен на заводе «Море» в мае 2016 года, он получил имя «Шторм». В начале марта этого года состоялась церемония закладки второго корабля проекта 22800 под именем «Охотск». 

Федеральное госпредприятие «Судостроительный завод «Море» основан в 1938 году. За свою историю производил как военные, так и гражданские суда, в том числе легендарные суда на подводных крыльях «Ракета» и «Комета». В сентябре 2014 года завод перешел в госсобственность Республики Крым, а весной 2016 – в федеральную

Ранее в СМИ появилась информация, что «Море» войдет в состав госкорпорации «Ростех» и будет передан под управление концерна «Калашников». Министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта сообщил Крыминформу, что пока такое решение не принято. Сам концерн выступил с инициативой возродить производство судов на подводных крыльях в Крыму, о чем сообщил вице-премьер правительства России, курирующий военно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин. 



Еще новости