Период +

ИСКАТЬ


29 ноября 2016 15:40

Следкомитет направил в суд дело крымского депутата Гриневича

Симферополь, 29 ноября. Крыминформ. Депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, связанном с хищением земельных участков рекреационного типа. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

«Управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственного совета Республики Крым Валерия Гриневича, – сообщили в ведомстве. – В ходе расследования уголовного дела следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступлений. В связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

В следуправлении уточнили, что по данным следствия, в 2012 году Гриневич разработал план совершения хищения земельных участков рекреационного назначения, находящихся в прибрежной зоне села Штормовое Сакского района Крыма, путём обмана. В результате его противоправных действий осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем он организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, получив от их реализации более 6 млн руб. Кроме того, в период с июля по октябрь 2015 года Гриневич получил от одного из жителей Сак денежные средства в общей сумме 35 тыс долларов, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен ещё один факт преступной деятельности обвиняемого. 24 июля 2015 года депутат, предположив, что одно из предприятий Крыма проводит работы по отключению от линии электропередач организации, подконтрольной Гриневичу, и, будучи недовольным данными действиями, с целью воспрепятствования их деятельности неоднократно высказал в адрес представителя предприятия угрозы убийством. Крымский депутат обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), покушении на мошенничество, совершенном в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ) и в угрозе убийства (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

В конце декабря прокурор Республики Крым Наталья Поклонская направила в следственные органы материалы прокурорской проверки по фактам совершения преступления организованной группой во главе с действующим депутатом Государственного совета Республики Крым. Факты противоправной деятельности выявлены в ходе надзора за расследованием особо резонансных уголовных дел.

Гриневич подозревается в совершении мошенничества и покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, с июля по октябрь 2015 года депутат получил от одного из жителей города Саки 35 тысяч долларов, за которые обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения очередной части денег.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская дважды поднимала вопрос о лишении Гриневича депутатских полномочий: сразу после его задержания и с парламентской трибуны.

Кроме того, в конце января Следственный комитет по материалам прокуратуры Крыма возбудил уголовное дело по факту незаконного изъятия 1,2 га земли на берегу Черного моря в селе Штормовое (Сакский район), организованного преступной группой под руководством депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича.



Еще новости