Период +

ИСКАТЬ


28 января 2016 17:54

Депутат Гриневич подозревается в хищении 1,2 га прибрежной земли на побережье Черного моря

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Следственный комитет по материалам прокуратуры Крыма возбудил уголовное дело по факту незаконного изъятия 1,2 га земли на берегу Черного моря в селе Штормовое (Сакский район), организованного преступной группой под руководством депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Прокуратура Крыма провела проверку законности распоряжения земельными участками в прибрежной полосе Черного моря в селе Штормовое и установила, что депутат Валерий Гриневич в 2012 году организовал группу и руководил ею для хищения земельных участков рекреационного назначения. «В результате противоправных действий организованной группы осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем организованная группа осуществляла продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, в целом получив от их реализации 6,6 млн рублей», – сказано в сообщении.

Материалы проверки были направлены в следственный орган для организации уголовного преследования.

По результатам рассмотрения прокурорских материалов проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Ход расследования контролируется прокуратурой.

«В настоящее время прокуратура принимает меры для возврата земельных участков путем предъявления исковых заявлений в суд», – заключает пресс-служба надзорного ведомства.

В конце декабря прокурор Республики Крым Наталья Поклонская направила в следственные органы материалы прокурорской проверки по фактам совершения преступления организованной группой во главе с действующим депутатом Государственного совета Республики Крым. Факты противоправной деятельности выявлены в ходе надзора за расследованием особо резонансных уголовных дел. «Установлено, что депутат в 2012 году организовал группу и руководил ею в целях хищения земельных участков в прибрежной зоне Чёрного моря в одном из курортных поселений Сакского района. Вследствие осуществления незаконных сделок изъяты земли муниципальной собственности общей площадью 1,2 га, а также осуществлено покушение на изъятие земель муниципалитета площадью 6 га», – сказано в сообщении пресс-службы Крыма.

Гриневич уже подозревается в совершении мошенничества и покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, с июля по октябрь 2015 года депутат получил от одного из жителей города Саки 35 тысяч долларов, за которые обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения очередной части денег.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская дважды поднимала вопрос о лишении Гриневича депутатских полномочий: сразу после его задержания и с парламентской трибуны.



Еще новости