Период +

ИСКАТЬ


13 ноября 2015 16:38

Власти Симферополя рассматривают три участка для установки памятника «вежливым людям» (АУДИО)

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. В Симферополе рассматривают три участка для установки памятника «вежливым людям». Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил глава администрации города Геннадий Бахарев.

По его словам, памятник может появиться либо в сквере Республики, либо на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина, либо же на пересечении проспекта Кирова с ул. Карла Маркса. По информации Бахарева, на конкурс лучшего проекта памятника, объявленный администрацией, уже поступило 4 заявки. «Все они впечатляют, они эмоционально наполнены. По географии заявок – это Краснодарский край, Омск, Санкт-Петербург и Крым», – уточнил глава горадминистрации.

Средства на изготовление и установку памятника решили собирать на специальный счет, реквизиты которого обнародуют после выбора окончательного проекта памятника. По оценкам депутатов Госсовета Крыма, инициировавших создание памятника «вежливым людям», максимальная стоимость монумента не превысит 2 млн руб.

«Мы готовы к тому, что если мы не насобираем средства, то профинансируем памятник за счет спонсоров, за счет застройщиков, они согласны. Я думаю, что к следующей годовщине Крымской весны мы это реализуем», – заявил Бахарев.

«Вежливыми людьми» называют военнослужащих, находившихся в Крыму в период подготовки к референдуму о самоопределении полуострова в марте 2014 года. Они обеспечивали безопасность на основных объектах жизнедеятельности республики и в правительственных зданиях.

«Вежливые люди», или еще мы их называли «зеленые человечки», – молодые солдаты, сержанты и офицеры российской армии не позволили разгуляться национализму в Крыму. Благодаря им Крым остался мирным», – заявил депутат Госсовета республики Валерий Аксёнов.

В начале июня депутаты и члены президиума Госсовета Крыма предложили установить памятник «вежливым людям».

Первый в России памятник «вежливым людям» открыли 6 мая 2015 года в городе Белогорск Амурской области. Он представляет собой скульптуру российского солдата с котенком в руках. Открытие памятника приурочили ко Дню Победы.



Еще новости