Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2015 09:31 Благовещенск

Первый в России памятник "вежливым людям" открыли в Приамурье

Благовещенск, 6 мая. Первый в России памятник "вежливым людям" открыли сегодня в городе Белогорск Амурской области. Скульптуру высотой 1,8 метра, которая изображает российского солдата с котенком в руках, установили ко Дню Победы, сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства.

"Памятник открыли врио губернатора Александр Козлов и мэр Белогорска Станислав Милюков. На церемонию пришли жители города, ветераны, представители Восточного военного округа и гости из соседних районов", - сказала руководитель пресс-службы Наталья Кобызова.

Чугунный монумент разместили на центральной площади Белогорска так, чтобы с ним было удобно фотографироваться. Возле памятника расположился парковый диван. В администрации города добавили, что у скульптуры обустроят зеленую зону.

По словам Кобызовой, памятник установили на фоне баннеров с его прообразом - фотографией из серии "Вежливые люди", которая изображает солдата, протягивающего котенка ребенку. Памятник создан на частные пожертвования. Его изготовили на заводе в уральском городе Касли.

"Вежливые люди" - устойчивое выражение, которым обозначают военнослужащих, действовавших в Крыму во время "Крымской весны" в марте 2014 года. "Вежливые люди" стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения", - отмечал ранее депутат Госдумы Игорь Зотов.



Еще новости