Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2015 08:02 Симферополь

«Укрэнерго» предупредило о прекращении энергоснабжения Крыма с 1 июля

Симферополь, 1 июля. Крыминформ. НЭК «Укрэнерго» предупредило о прекращении с полуночи 1 июля перетока электроэнергии в Крым. Об этом сообщает пресс-служба минэнерго РФ.

«30 июня 2015 года в 17.39 со стороны НЭК «Укрэнерго» поступило оповещение о сокращении с 00.00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока «ОЭС Украины – Крым» до 0 МВт», – сказано в сообщении.

Замминистра энергетики России Андрей Черезов провел совещание с участием руководителей министерства топлива и энергетики Крыма, правительства Севастополя, ГУП РК «Крымэнерго», ПАО «Севастопольэнерго», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Мобильные ГТЭС», которые доложили о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электроэнергии со стороны Украины.

«В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы обеспечения социально-значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками, а также состояния готовности и обеспеченности необходимым запасом топлива мобильных газотурбинных станций, развернутых в Крымском Федеральном округе», – сообщили в пресс-службе.

По результатам совещания Черезов дал поручения по организации работы оперативного персонала, мобильных и аварийно-восстановительных бригад к работе в круглосуточном режиме.

«Ситуация с энергоснабжением Крымского федерального округа взята на особый контроль министерства энергетики Российской Федерации и руководства правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба)», – заключили в минэнерго.

Накануне компания «Нафтогаз» объявила о приостановке закупки газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки.

24 декабря 2014 года Украина на полдня без предупреждения полностью отключила Крым от энергоснабжения. 26 декабря Украина повторила полное отключение Крыма. Для покрытия дефицита на полуострове выводили на предельную мощность собственную генерацию, задействовали мобильные газотурбинные электростанции.



Еще новости