Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2015 17:47 Симферополь

Госсовет Крыма рассмотрит проект постановления о продаже национализированного у "Привата" санатория "Форос"

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Министерство имущественных и земельных отношений Крыма подготовило к продаже национализированный санаторий "Форос" /Большая Ялта/, ранее принадлежавший группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского. Сегодня на заседание комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям министерство представило проект постановления о даче согласия на отчуждение имущества для организации мероприятий по компенсационным выплатам физическим лицам - вкладчикам банков Украины.

По словам замминистра имущественных и земельных отношений Крыма Ларисы Кулинич, постановление регламентирует продажу комплекса зданий и сооружений, расположенных в поселке Форос.

"На данное имущество зарегистрировано право собственности республики, поэтому просим согласовать его отчуждение с целью дальнейшей реализации мероприятий по погашению вкладов свыше 700 тысяч рублей", - пояснила замминистра и уточнила, что только после принятия постановления минимущества приступит к оценке объекта по рыночной стоимости и определит способ его продажи.

Кулинич добавила, что работа по подготовке к продаже национализированных объектов продолжается, и как только будут оформлены правоустанавливающие документы, отчуждение каждого потребует отдельного постановления парламента.

"Если Госсовет согласует вопрос отчуждения, мы приступаем к оценке", - отметила замминистра.

Комитет одобрил включение проекта в повестку дня ближайшего заседания Госсовета Крыма.

В середине января распорядительная дирекция имущества Республики Крым оценила национализированный Крымом санаторий "Форос" /Большая Ялта/, ранее принадлежавший группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского, в 40 млн долларов.

В начале октября министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий сообщил о завершении инвентаризации санаторного комплекса "Форос", территория которого составляет более 65 га земли, включая Форосский парк. По данным Гордецкого, примерная стоимость объекта составляет порядка 40 млн долл /на тот момент 1,6 млрд руб, по состоянию на 16 января – 2,6 млрд руб/.

Решение о национализации санатория "Форос" в числе прочего имущества структур Коломойского на полуострове Госсовет РК принял 4 сентября. Все средства, полученные в результате торгов, пойдут в бюджет РК и на компенсации крымским вкладчикам "ПриватБанка" по линии Фонда защиты вкладчиков.



Еще новости