Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2014 11:34 Симферополь

Решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии необратимо и законно – Аксенов

Симферополь, 4 сентября. Крыминформ. Решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии принято в соответствии с региональным законом и пересматриваться не будет, несмотря на желание нынешнего собственника оспорить действия крымского правительства в суде. Об этом сегодня журналистам заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксёнов, комментируя сообщения о несогласии собственника имущества бывшей киностудии на ее возврат государству.

"Решение необратимое, и кто бы какую позицию ни занимал, однозначно этот процесс будет доведен до логического завершения, – сказал Аксёнов. – Ялтинская киностудия будет работать в интересах страны, в интересах Крыма. На ней будут производиться фильмы, целевое назначение сохранится: никаких торговых павильонов, ни планировавшегося перепрофилирования не будет".

И.о. главы республики уверен, что продажа принадлежащей государству Ялтинской киностудии за 1,3 млн грн без согласования в профильными ведомствами не имеет ничего общего с законностью. "Ялтинская киностудия была продана без согласования с киевским министерством и соответствующими службами… Это было сделано с нарушением закона", – заявил он.

По мнению Аксёнова, Крым должен сохранить всемирно известный бренд киностудии. "Это всемирный, всесоюзный бренд, там произведено столько фильмов – его вообще нельзя было продавать, не говоря уже о той цене, которая была внесена. Я считаю, нужно сохранить этот бренд у нас в Крыму и использовать его по прямому назначению", – отметил глава республики.

Он заявил, что возврат средств, в свое время заплаченных новым собственником за имущество киностудии, компенсирует его потери. "Ни один собственник не страдает. Они же все говорят, что платили такую-то сумму, представленную в документах – ровно эти же деньги и будут возвращены, я не вижу никакой угрозы с точки зрения потери каких-то материальных интересов", – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Глава республики добавил, что нынешний собственник киностудии имеет право обратиться в суд, но Совмин отстоит принятое решение.

Совмин Крыма 2 сентября одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Как отметила министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1 млн 300 тыс гривен было выкуплено свыше 30-ти гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.

Комментируя это решение, Сергей Аксёнов заявил, что сумма выкупа Ялтинской киностудии не будет превышать стоимость ее продажи 1,3 млн грн.



Еще новости