Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2014 14:01 Симферополь

Ялтинская киностудия будет выкуплена по цене ее продажи

Ялтинская киностудия будет выкуплена по цене ее продажи

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Ялтинская киностудия будет выкуплена по цене ее продажи и сохранит основной профиль деятельности. Об этом сегодня в комментарии журналистам заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, сумма выкупа Ялтинской киностудии не будет превышать стоимость ее продажи 1,3 млн грн. "Будет определять экспертная комиссия, но не выше той стоимости, которая была уплачена, - заверил Аксёнов. - Покупали за две копейки, ровно столько получат назад".

И.о. главы республики добавил, что не сомневается в незаконности сделки купли-продажи киностудии. "1,3 млн грн на тот момент было эквивалентно 250 тыс долларов. Если кто-то считает, что 30 га в Ялте и 6,5 тыс кв м стоили такую сумму, то это абсолютная ерунда. Похищено на глазах у всех, и все тупо молчали весь этот период", - считает Аксёнов.

Он пояснил, что после выкупа в республиканскую собственность профиль Ялтинской киностудии будет сохранен, и уже ведутся переговоры с российскими кинопроизводителями.

"Только по целевому назначению /будет использоваться/. Будет Ялтинская киностудия, возрождение крымского бренда", - заключил и.о. главы.

Совмин Крыма сегодня одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Как отметила в своем докладе министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1 млн 300 тыс гривен было выкуплено свыше 30-ти гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.



Еще новости