Период +

ИСКАТЬ


22 марта 2020 10:33

Крымчане начали массово сообщать о своем возвращении из неблагоприятных стран

Крымчане начали массово сообщать о своем возвращении из неблагоприятных стран Фото: Pixabay

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Жители Крыма начали массово обращаться в региональное управление Роспотребнадзора после выявления первого случая заражения коронавирусом в республике, чтобы сообщить о своем возвращении из-за границы. Об этом в ходе ежедневного доклада о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сообщила руководитель ведомства Наталья Пеньковская.

«Вчера после сообщения оперативного штаба у нас была просто обрушена «горячая линия» – люди звонили, которые приехали пять-шесть-семь дней назад и сообщали, что они прибыли. Но если они сообщают об этом на пятый-шестой день пребывания, мы понимаем, что информация была сокрыта и они только сейчас понимают серьезность ситуации и пойдут под наблюдение и самоизоляцию», – сообщила Пеньковская.

Она добавила, что не исключает возникновения новых случаев заражения от вернувшихся из-за границы завтра. «Понятно, что на территорию завозы (вируса) будут. Наша главная задача – не допустить распространения вируса от завозных. Мы должны быть к этому готовы, от этого не застрахован ни один субъект», – рассказала Пеньковская.

Накануне оперативный штаб сообщил о первом случае заражения коронавирусной инфекцией нового типа в Крыму. Зараженный мужчина побывал во Франции и приехал на полуостров через территорию Украины.

По оперативной информации, всего на утро 22 марта в России зафиксировано 306 случаев заражения новой инфекцией, 53 из них – за последние сутки. Большая часть зараженных (137) находятся в Москве. 16 человек уже выздоровело. Количество зараженных в мире превысило 310 тысяч, выздоровело 95 тысяч, 13,1 тысячи скончались.

В Крыму с 17 марта действует режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Также создан оперативный штаб. Официальная информация о распространении нового вируса публикуется в специальном разделе на сайте правительства Крыма. Для оперативного информирования населения создан Telegram-канал.



Еще новости