Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



28 января 2020 09:01

Власти Крыма предлагают ввести уголовную ответственность за самострои

Власти Крыма предлагают ввести уголовную ответственность за самострои Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Власти Крыма разрабатывают поправки в уголовное законодательство, предусматривающие введение ответственности за незаконную застройку. Предложения будут внесены в российский парламент и правительство, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с депутатами Госдумы от региона.

«Мы разрабатываем предложения, я буду вносить в парламент и правительство, об уголовной ответственности для владельцев и руководителей компаний, которые без разрешительных документов создают данную ситуацию (незаконную застройку). Уголовная ответственность, плюс вопрос нанесения ущерба. А если потрачена хоть одна копейка бюджетных денег, то ущерб должен быть адресован тем, кто начал стройку», - сказал Аксёнов в беседе с депутатами.

По его словам, местные органы управления имеют все рычаги для недопущения незаконной застройки на своих территориях, однако часто не контролируют процесс. «Нужно быть заинтересованным в том, чтобы решить поставленную задачу. Если есть желание, но нет прямого инструмента, то мы найдем варианты, как этому воспрепятствовать (незаконному строительству). Главная проблема сейчас - бесконтрольность, обнаружение происходит на этапе, когда уже выгнали два этажа и теперь нужно все это за бюджетные деньги сносить», - пояснил Аксёнов.

На заседании Архитектурно-градостроительного совета республики Аксенов заявлял о необходимости выявлять самострои на стадии котлована. Ранее вице-премьер республики Евгений Кабанов сообщил журналистам, что сотни незаконных объектов в Крыму ждут юридических решений о сносе, однако процедура затягивается на годы из-за судебных тяжб. При этом Крым уже подготовил законопроект, который позволит существенно ускорить процедуру сноса самовольных объектов.



Еще новости