Период +

ИСКАТЬ


5 декабря 2019 10:41

Гигантское граффити со строителем Михалычем и котом Мостиком появилось на опоре Крымского моста

Гигантское граффити со строителем Михалычем и котом Мостиком появилось на опоре Крымского моста

Симферополь, 5 декабря. Крыминформ. Символ Крымского моста кот Мостик, его товарищ - строитель Михалыч и главный по острову Тузла пес Цыган стали героями гигантского граффити. Двадцатиметровый рисунок появился на одной из опор транспортного перехода через Керченский пролив.

«Крымские художники нарисовали большой портрет мостостроителя. Они изобразили рабочего на фоне судоходных арок Крымского моста. Рисунок высотой почти 20 метров выполнен на автодорожной опоре. Его увидят пассажиры поездов, которые будут следовать через Керченский пролив с материка на полуостров, а также экипажи проходящих под мостом судов», - сообщили Крыминформу в инфоцентре «Крымский мост» .

Работа над портретом велась на протяжении двух недель: строители подготовили подмостки, а крымские художники нанесли рисунок специальными красками для художественной росписи бетонных поверхностей. Рабочего изобразили с талисманами Крымского моста – котом Мостиком и псом Цыганом, которые провели на стройплощадке четыре года и видели всю работу – с первых свай до финальных рельсов.

Ростовой портрет посвящен команде, строящей Крымский мост – это 15 тысяч инженеров и рабочих со всей страны. В коллективах есть специалисты, которые прошли глобальные стройки: БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи.

Кот Мостик еще котенком появился в вахтовом городке мостостроителей в 2015 году и стал символом стройки. Рыжий кот поселился на контрольно-пропускном пункте на въезде на стройплощадку, когда началась подготовка к строительству моста. Кот стал главным блогером проекта: @cat_the_most ежедневно рассказывает интернет-аудитории о проводимых работах, делится оригинальными кадрами, проводит конкурсы, дарит подарки. Строители обеспечили кота койко-местом, поставили на довольствие. Вместе с ними он ездит на стройку. Сейчас у Мостика более тысячи публикаций в социальных сетях, 50 тысяч подписчиков в Instagram, более семи тысяч подписчиков в Facebook. Кот является участником всех наиболее важных событий на Крымском мосту. Он регулярно «проверяет» качество выполненных на транспортном переходе работ, сопровождает визиты высоких гостей и даже президента России Владимира Путина. Пять дней назад строители отметили четвертый день рождения Мостика.

У кота Мостика есть помощник - пес Цыган. В 2018 году Мостик назначил его «заместителем по острову». 

Строитель Михалыч - это верный друг и товарищ Мостика на протяжении последних четырех лет.



Еще новости