Период +

ИСКАТЬ


25 ноября 2019 13:11

Аксёнов обещает прорыв в дорожной сфере Крыма в следующем году

Аксёнов обещает прорыв в дорожной сфере Крыма в следующем году

Равнополье, 25 ноября. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал кардинальные перемены в дорожной сфере республики в будущем году. Об этом он заявил сегодня журналистам.

«Не буду забегать вперед. Будут на самом деле прорывные вещи - эти решения будут приняты благодаря поддержке главы государства, в первую очередь. Мы с правительством обсудили ряд позиций. Как только решение будет принято, вы услышите. Но могу сказать, что нам эти цифры (финансирования) позволят изменить положение дел», - сообщил Аксёнов.

Глава Крыма пообещал, что подход к дорожным работам кардинально изменится со следующего года.

«В следующем году мы эту картину должны кардинально изменить. И в объемах финансирования, и непосредственно в подходе к выполнению ремонтных работ, капитального ремонта и строительству новых дорог. Думаю, это увидят все крымчане. Будет полегче», - подчеркнул он.

Аксёнов также сообщил, что подрядчики успевают завершить все работы, ведущиеся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«На сегодняшний момент рисков (срыва сроков) нет. Конечно, хотелось бы, чтобы эти работы были выполнены гораздо раньше, при этом понимаем, что, к сожалению, нет дождей, но к счастью, погода дала дорожникам возможность в такое время работать. Угрозы риска были, но сейчас, до 1 декабря, вроде бы по всем объектам, по которым республика брала обязательства, выполнение должно быть 100%», - подчеркнул он.

Глава Крыма отметил, что к 15 декабря власти республики распределят объем работы и зоны ответственности единых подрядчиков ремонта и строительства дорог в Крыму. Госпредприятие «Крымавтодор» возьмет на себя обслуживание дорог.

«Центродорстрой» будет работать в Симферополе, «ВАД» - в Керчи, Феодосии и так далее. До 15 декабря весь график объектов и зоны ответственности компаний полностью будут определены», - сообщил он.

Ранее, выступая с ежегодных отчетом о работе перед депутатами Госсовета Крыма, Аксёнов сообщил, что власти планируют ежегодно приводить в нормативное состояние в рамках действующих программ 340 километров региональных и муниципальных дорог.

В конце сентября заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов сообщил, что восемь регионов России, в том числе и Крым, отстают в проведении дорожных работ, запланированных в рамках нацпроекта на этот год. Объем выполненных работ в этих регионах составляет менее 35%.

Власти Крыма объяснили отставание затяжными бюрократическими процедурами.

С 1 января 2020 года компании «ВАД» и «Центродорстрой» будут едиными подрядчиками строительства и ремонта всех дорог в Крыму.

Программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в рамках майских поручений президента 2018 года и рассчитана до 2024 года. В этом году заложено финансирование по программе в объеме 1,8 млрд рублей на ремонт 83,5 км региональных и межмуниципальных дорог.



Еще новости