Период +

ИСКАТЬ


3 ноября 2019 17:26

Горан Брегович пожелал крымчанам межнационального согласия

Горан Брегович пожелал крымчанам межнационального согласия

Симферополь, 4 ноября. Крыминформ. Знаменитый сербский композитор и музыкант Горан Брегович, который дает концерт в Симферополе накануне Дня народного единства, пожелал крымчанам межнационального согласия. Свое пожелание он озвучил сегодня журналистам.

«Я из Сараево, где, как и в Крыму, мы уверены в собственном богатстве, потому что мы живем в миксе культур, вероисповеданий: католицизма, мусульманства, христианства, иудаизма. Но, к сожалению, иногда это обогащает немногих. Это очень печально. Я надеюсь, вас не постигнет такая судьба, и вы будете счастливы с вашими различиями», - пожелал музыкант.

Он также рассказал журналистам поучительную историю о согласии между разными народами. Это рассказ о репортере, который узнал о старом еврее, который на протяжении многих лет каждый день молился у Стены Плача в Иерусалиме. Журналист встретился со старцем и спросил, о чем он ежедневно молится. Старый еврей ответил, что разговаривает с Богом о том, что войны между народами разных вероисповеданий должны прекратиться. «Журналист спросил: «И?». Еврей ответил: «И у меня такое впечатление, что я постоянно говорю со стеной». Так вот, в чем смысл этой истории в том, что Бог не должен учить нас, как жить вместе. Мы должны этому учится сами», - рассказал Брегович.

Тема мира и согласия между представителями разных народов и национальностей – одна из ключевых в творчестве музыканта. В прошлом году Брегович представил музыкально-исторический проект «Три письма из Сараево». Это история о мирном сосуществовании трех религий в боснийской столице.

Музыкант и композитор ранее задумался о написании гимна межнациональной дружбы в Крыму. Эту идею с восторгом встретили представители наицональных общин Крыма. 



Еще новости