Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2019 16:12

Госкомнаследия выдал разрешение на проведение реконструкции Митридатских лестниц в Керчи

Госкомнаследия выдал разрешение на проведение реконструкции Митридатских лестниц в Керчи

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Государственный комитет по охране культурного наследия выдал разрешение на проведение реконструкции Митридатских лестниц в Керчи. Об этом сообщила пресс-служба госкомитета.

«Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым выдал акционерному обществу «Баварский дом» разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» (середина XIX века, конец XIX века) в городе Керчь. Подрядная организация имеет лицензию министерства культуры Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что подрядчик обязан выполнить работы по реконструкции лестниц, а также на прокладку инженерных коммуникаций и благоустройство территории к 1 сентября 2020 года. Цена контракта – 651,6 млн рублей. Для начала работ, подрядчик ожидал соответствующего разрешения Госкомнаследия.

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации в конце ноября 2018 года. Митридатская лестница – главный символ Керчи, который долгое время находится в аварийном состоянии. Летом 2015 года одно её крыло обрушилось. После этого Керчь получила 15,6 млн руб на проведение противоаварийных работ.

В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения Керчи дали поручения по приведению лестницы в надлежащий вид.

Подробности реставрации Митридатской лестницы в Керчи – в специальном материале Крыминформа.

АО «Баварский дом» – московская компания, зарегистрированная в 1993 году. 57% в уставном капитале принадлежит немецкой строительной компании Scheidl Inter-Haus GmbH. Фирма выступала в роли подрядчика по 10 контрактам для минкульта России на общую сумму 8,4 млрд рублей.



Еще новости