Период +

ИСКАТЬ


23 августа 2019 15:01

Почетный гражданин Крыма Февзи Якубов скончался на 82 году жизни

Почетный гражданин Крыма Февзи Якубов скончался на 82 году жизни

Симферополь, 23 августа. Крыминформ. Почетный гражданин Республики Крым, президент Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Февзи Якубов скончался в реанимации больницы на 82 году. Об этом Крыминформу сообщили в КИПУ.

«Он был в больнице, в реанимации. Сегодня нам сообщили, что Февзи Якубович скончался», – сообщил Крыминформу представитель вуза.

Февзи Якубов – известный крымско-татарский деятель. Он занимал пост ректора КИПУ с 1993 по 2016 годы, позже был назначен президентом вуза. В 2004 году Якубову было присвоено звание героя Украины, а в 2018 году – почетного гражданина Республики Крым.

18 марта 2019 года во время визита Владимира Путина в Крым Якубов попросил президента «не забирать» из Крыма главу республики Сергея Аксёнова. Он объяснил это тем, что следующий премьер-министр Крыма может быть хуже. 

«Я уже человек в возрасте. Я пережил 10 премьер-министров в Крыму до Сергея Валерьевича. Намекаю вот на что. Каждый последующий для Крыма работал хуже каждого прежнего, предыдущего. Поэтому мой намек – ради бога не забирайте от нас Сергея Валерьевича. А Крым мы сделаем», – попросил Якубов, обращаясь к президенту во время общения президента с общественностью в Симферополе.

Владимир Путин пообещал просьбу выполнить. «Ради Бога» не будем забирать», – пообещал президент.

Якубов состоял в Совете крымско-татарского народа. Он был уверен, что этот совет должен быть нацелен на то, чтобы сами татары «львиным образом решали свои проблемы», представляя нерешенные перед главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Несколько дней назад телеканал «Миллет» опубликовал социальных ролик, где представители крымско-татарского народа говорят о развитии Крыма в последние пять лет. Февзи Якубов рассказал о важности принятия президентом России указа о реабилитации народов Крыма. Он был подписан в апреле 2014 года после воссоединения полуострова с Россией.

«Вкус хлеба лучше всех чувствует голодный, цену добра – униженный и оскорбленный. Указ президента о реабилитации моего народа – это защита его чести и достоинства перед всем миром», – сказал Якубов.

Ролик телеканала «Миллет» оказался последней видеозаписью с участием Февзи Якубова.



Еще новости