Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2019 16:08

Пиратские действия не пойдут на пользу Украине, уверен депутат Госдумы

Симферополь, 25 июля. Крыминформ. Задержание российского танкера в порту Измаила (Одесская область) не пойдет на пользу Украине. Такое мнение Крыминформу высказал депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет.

«Это недружественные действия со стороны нашего ближайшего соседа. Я надеюсь, что это какая-то ошибка с их стороны, они сделают правильные выводы и отпустят наше судно и моряков. Потому что я думаю, что такие действия пиратские не пойдут на пользу самой Украине», – сказал Шеремет.

Депутат напомнил, что Украина, совершая в ноябре прошлого года провокацию в Керченском проливе, поставила под угрозу жизнь и здоровье моряков и судоходство в регионе. «Об этом заявлял сам (президент Украины Владимир) Зеленский, и сегодня он отмотал все назад. Технология и действия со стороны новой украинской власти в точности повторяют действия предыдущей. Есть американское выражение «step by step» – шаг за шагом повторяет. Это не красит ни Зеленского, ни в целом соседнее государство», – подчеркнул Шеремет.

Сегодня СБУ сообщила о задержании российского танкера Neyma, который прибыл в порт Измаила. Украинские силовики провели на задержанном судне обыск и изъяли судовые документы, а также допросили членов экипажа. По мнению СБУ, именно этот танкер перекрыл проход под Крымским мостом во время украинской провокации в Черном море, совершенной в ноябре 2018 года.

Позже СБУ также опубликовала видео задержания российских моряков и обысков на танкере.

По мнению сенатора Ольги Ковитиди, действия украинских силовиков являются нарушением норм международного права и свидетельствуют о том, что Украина становится государством-пиратом. В свою очередь Сергей Цеков считает, что задержание российского танкера – это месть за неудачу, которую Украина потерпела в ноябре прошлого года во время провокации в Керченском проливе.



Еще новости