Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



25 июля 2019 15:15

СБУ опубликовала видео задержания российского танкера Neyma

СБУ опубликовала видео задержания российского танкера Neyma

Симферополь, 25 июля. Крыминформ. Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания российского танкера Neyma, который якобы участвовал в блокировании украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года. По данным украинских пограничников, накануне танкер Nika Spirit под флагом РФ зашел в порт Измаила (Одесская область). 

«По телефону ИМО – 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS, идентифицирован как уже известный танкер Neyma. Группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере завершены санкционированные украинским судом следственные действия – обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов с судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов», – говорится в описании видео.

На опубликованных кадрах видно, как пограничный катер с сотрудниками СБУ на борту подходит к танкеру. Затем на российское судно поднимаются украинские силовики. Лица сотрудников СБУ и членов экипажа танкера на видео закрыты.

Ранее сегодня СБУ заявила о задержании российского танкера Neyma. По данным службы, члены судокоманды допрошены, изъяты документы, необходимые для установления истины в производстве. 

В конце 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим была оказана медицинская помощь. Экипажи кораблей арестованы и направлены в СИЗО Москвы.

17 июля Лефортовский суд Москвы вынес постановления о продлении срока ареста 24 украинским морякам до 24 и 26 октября 2019 года. 



Еще новости