Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2019 12:12

Российская авиация проводит разведывательные полеты над Черным морем в связи с учениями НАТО

Российская авиация проводит разведывательные полеты над Черным морем в связи с учениями НАТО

Симферополь, 10 июня. Крыминформ. Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения ВКС России проводят разведывательные полеты над Черным морем в связи с учениями НАТО в Восточной Европе. Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа.

«Экипажи (самолетов дальнего радиолокационного обнаружения) А-50 (ВКС России) приступили к выполнению задач по контролю радиолокационной обстановки в воздушном пространстве в зоне границы Российской Федерации над черноморским побережьем Крыма и Кубани, – сообщили в пресс-службе. – Полеты авиации ВКС России проводятся на фоне масштабных учений НАТО, которые проходят на территории ряда причерноморских государств Восточной Европы».

В пресс-службе отметили, что основная цель полетов – не допустить угроз по отношению к гражданской авиации, которая может оказаться в зоне проведения учений. «В воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря сопровождение самолета ДРЛО А-50 ВКС России обеспечивают истребители Су-27СМ3 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа», – добавили в ведомстве.

Ранее страны НАТО совместно с Украиной и Грузией провели учения в Черноморском бассейне. Для наблюдения за этими маневрами на дежурство были выведены корабли и береговые комплексы Черноморского флота, а также силы ВВС и ПВО Южного военного округа.

3 июня в Румынии начались маневры стран-участниц НАТО под названием Saber Guardian. В них принимают участие около 8 тысяч военнослужащих из шести стран: Румынии, Болгарии, Албании, Боснии и Герцеговины, Венгрии и США. Учения продлятся до 24 июня.



Еще новости