Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2019 15:54

НАТО проведет с Украиной и Грузией учения в Чёрном море

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. НАТО в ближайшее время проведёт учения в Чёрном море с участием кораблей Украины и Грузии. Об этом, как передает телеканал RT, на пресс-конференции в Брюсселе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Сегодня корабли военно-морской группы НАТО находятся на Украине и в Грузии. Они примут участие в учениях Sea Shield с участием кораблей Украины и Грузии», – заявил Столтенберг.

Ранее вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе встречи с заместителем помощника президента Соединённых Штатов Фионой Хилл заявила, что Киев ожидает усиления военного присутствия НАТО в Чёрном море.

28 марта в Чёрное море вошли корабли второй постоянной военно-морской группы НАТО. В их числе флагман соединения – нидерландский фрегат Evertsen, а также канадский и испанский фрегаты – Toronto и Santa Maria соответственно. Их сопровождают фрегаты стран региона – болгарский Drazki, турецкий Yildirim и румынский Regele Ferdinand.

Как сообщили в минобороны России, корабли ВМФ РФ следят за вошедшей в Чёрное море корабельной группой. По данным российских военных, «силы и средства Черноморского флота взяли на сопровождение вошедшую в акваторию Чёрного моря группу кораблей НАТО. Наблюдение осуществляется кораблями ВМФ России «Иван Хурс» и «Василий Быков».



Еще новости