Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2019 10:23

Пока мы помним Великую Отечественную, новой большой войны не будет – глава администрации Симферополя

Пока мы помним Великую Отечественную, новой большой войны не будет – глава администрации Симферополя

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Симферополя, прошел сегодня в крымской столице у памятника партизанам и подпольщикам. По словам главы администрации Симферополя Натальи Маленко, мероприятия у этого монумента проходят ежегодно уже более 40 лет.

«Сегодня в 41 раз мы собираемся у этого памятника. Открыт он был 9 мая 1978 года и с того момента не было ни одного года, чтобы мы здесь не собирались и не говорили, что и сегодня помним всех партизан и подпольщиков, освобождавших Крым и Симферополь. Сегодня 118 улиц нашего города названы в честь героев, отдавших свою жизнь в неравной борьбе с фашизмом», – сказала Маленко.

Она отметила, что участникам Великой Отечественной войны «была доверена победа, а их потомкам доверена память» о тех событиях. «Мы с вами не можем забыть, то, что происходило 75 лет назад. Наши дети не могут забыть и наши внуки не должны забывать и их внуки тоже. Потому что пока мы с вами помним, какой была та страшная кровопролитная война, новой не будет. От всей души поздравляю вас с наступающим праздником освобождения Симферополя», – подчеркнула глава города.

В парке рядом с памятником была развернута выставка вооружения и техники времен войны. Горожанам показали винтовки Мосина, пистолет-пулеметы системы Шпагина (ППШ), ручную гранату и радиостанции. Также в парке была развернута полевая кухня. Симферопольцев угощали горячей кашей и чаем.

Мероприятия, приуроченные 75-й годовщине освобождения Симферополя, начались в четверг с митинга у памятного знака 51-й армии. Торжества продолжатся и 13 апреля, симферопольцы встретят «Поезд Победы», также состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата.



Еще новости