Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2019 12:20

Линию производства алюминиевых профилей запустили в первом в Крыму частном технопарке

Линию производства алюминиевых профилей запустили в первом в Крыму частном технопарке

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Первую линию производства алюминиевых профилей запустили в Симферополе, передает корреспондент Крыминформа. Предприятие строит компания «Современные фасадные системы». Завод станет частью первого в Крыму частного технопарка, который в будущем объединит девять резидентов, в числе которых производственные, научные и образовательные организации.

«Запускаем первый цех – (площадь) 5 тысяч квадратных метров. И запускаем буквально через месяц учебно-производственный комбинат, – сказал учредитель компании «Современные фасадные системы» Александр Поважный. – Открывается здесь наша покрасочная линия, 6 тысяч квадратных метров в сутки за три смены может покрасить. Здесь открывается скаточная линия. Грубо говоря, мы делаем через матрицы полуфабрикат и здесь уже профиль приводим в его вид, в котором он поступает к компаниям-переработчикам».

Компания уже несколько лет работает на крымском рынке фасадных систем. Продукция поставлялась в том числа для реконструкции объектов «Артека» и крупных отелей. Однако сейчас производство рассредоточено на нескольких предприятиях на территории России. В будущем компания намерена собрать производство на одной площадке нового технопарка в Крыму.

«Наша компания уже работает более четырёх лет на рынке Крыма. И мы развиваемся в области фасадов, – рассказал Поважный. – Если раньше мы покупали импортные профили, то уже четыре года мы производим свои. Мы их выпускаем на пяти заводах в России. А теперь хотим выпускать здесь (в Крыму) свой профиль». В новую площадку в Крыму уже вложено порядка 380 млн рублей, добавил Поважный.

В феврале 2019 года на инвестиционном форуме в Сочи Совет министров Крыма заключил соглашение о взаимодействии с ялтинской компанией «Современные фасадные системы» при строительстве завода алюминиевых профилей мощностью до 18 тыс тонн в год с ориентировочным объемом инвестиций в 4,2 млрд рублей.

Технопарк разместится на участке 2,5 га в Симферополе, в районе поселка ГРЭС. Эту площадку с производственным комплексом, тремя цехами и административными строениями инвестор приобрел еще в конце 2018 года. В первом цеху будут размещены линия порошковой покраски, линия скатки теплого алюминиевого профиля, оборудование для механической обработки и склад готовой продукции. Во втором и третьем цехах разместятся литейное и экструзионное производства.

Максимальная мощность предприятия – 24 тысячи тонн в год. Инвестор планирует открыть также инновационный учебный центр по применению энергосберегающих фасадных систем в строительстве. Всего на предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест со средней зарплатой порядка 45 тыс рублей.

ООО «Современные фасадные системы» зарегистрировано в октябре 2014 года, основным видом деятельности указано производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. С запуском нового предприятия в Симферополе компания рассчитывает в рамках программы импортозамещения через полтора года потеснить на российском рынке фасадов доминирующую сейчас импортную продукцию из Германии, Бельгии, Греции, Белоруссии, Польши и Турции, а в перспективе выйти на рынки Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. С 2016 года компания «Современные фасадные системы» – участник крымской свободной экономической зоны.



Еще новости