Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2019 12:43

Ялтинская компания запускает в Симферополе завод по производству алюминиевого профиля за 4 млрд руб

Ялтинская компания запускает в Симферополе завод по производству алюминиевого профиля за 4 млрд руб Фото пресс-службы КРРК

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Компания «Современные фасадные системы» (Ялта) уже в апреле запустит первую линию завода по производству алюминиевого профиля, расположенного в Симферополе. Об этом Крыминформу сообщил генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Наиль Габбасов.

«Участок 2,5 га находится в Симферополе, в районе поселка ГРЭС. Это уже существующая площадка, на которой ведутся строительные работы. Мы планируем в начале апреля запускать первую линию», – сказал он.

Инвестор, по словам Габбасова, ведет строительство на собственные средства и намерен после вывода завода на полную мощность производить 18 тыс тонн профиля, который будет направляться в том числе на экспорт. «Мало того, что хотим весь российский рынок охватить, еще и экспортную историю развить, – сказал гендиректор КРРК. – Сейчас мы идем шаг за шагом. Сначала запускаем первую линию, но уже идет строительство двух цехов. На полный цикл мы рассчитываем выйти через год-полтора».

На сайте КРРК сказано, что на инвестфоруме в Сочи Корпорация подпишет с ООО «Современные фасадные системы» соглашение о сопровождении проекта по созданию этого проекта, названного «первым частным технопарком в Крыму». «Проект предусматривает создание завода-производителя алюминиевой экструзии с полным замкнутым производственным циклом, а также инновационный учебный центр для подготовки кадров. Заявленный объем инвестиций по проекту 4,2 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Роль Корпорации развития Крыма будет состоять в помощи инвестору при взаимодействии с ресурсообеспечивающими организациями, исполнительными органами власти, привлечении институтов развития, фондов и финансирования по подходящим программам.

По данным пресс-службы КРРК, инвестор в конце 2018 года купил участок площадью 2,5 га с производственным комплексом, тремя цехами и административными строениями. В первом цеху будет размещены линия порошковой покраски, линия скатки теплого алюминиевого профиля, оборудование для механической обработки и склад готовой продукции. Во втором и третьем цехах разместятся литейное и экструзионное производства. На заводе планируется выпуск 18 тыс тонн алюминиевого профиля в год.

«Инвестор рассчитывает в рамках программы импортозамещения через полтора года потеснить на российском рынке фасадов доминирующую сейчас импортную продукцию из Германии, Бельгии, Греции, Беларуси, Польши и Турции, а в перспективе выйти на рынки Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. С 2016 года компания «Современные фасадные системы» – участник крымской свободной экономической зоны», – сказано в пресс-релизе КРРК.

ООО «Современные фасадные системы» зарегистрировано в октябре 2014 года, основным видом деятельности указано производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Учредителем компании является Александр Поважный. Ему же принадлежит 50% в ООО «Романовский квартал» – одноименный жилой комплекс из 16 домов сейчас возводится в Ялте.



Еще новости