Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2019 12:03

Феодосийский завод «Море» приступает ко второму этапу модернизации

Феодосийский завод «Море» приступает ко второму этапу модернизации

Феодосия, 4 марта. Крыминформ. Судостроительный завод «Море» (Феодосия) готовится ко второму этапу модернизации. Об этом сообщила административная служба завода в ответ на запрос Крыминформа. 

«Модернизация предприятия проходит в плановом порядке. Завершены мероприятия первого этапа. В текущем периоде идет подготовка ко второму этапу», – говорится в сообщении.

Сейчас на заводе «Море» ведется разработка проекта по строительству рыболовецких судов и подготовка их производства. «Планируемая закладка головного судна во второй половине года», – сообщила административная служба завода.

На заводе напомнили, что в июле 2018 года был построен и сдан госзаказчику – «Морской спасательной службе» – рейдовый водолазный катер «Водолаз Кузьминых» проекта А160-ЯР. «Судно предназначено для обеспечения подводно-технических работ на глубинах до 60 метров при волнении моря до трёх баллов, участия в аварийно-спасательных и судоподъёмных операциях, обследования дна акваторий, затонувших объектов и гидротехнических сооружений», – сообщили в предприятии.

Судостроительный завод «Море» основан в 1938 году. За свою историю производил как военные, так и гражданские суда, в том числе легендарные суда на подводных крыльях «Ракета» и «Комета». В сентябре 2014 года завод перешел в госсобственность Республики Крым, а весной 2016-го – в федеральную. В конце 2018 года 100% доли в уставном капитале ФГУП «Судостроительный завод «Море» получила госкорпорация «Ростех». На данный момент основными заказчиками завода являются государственные структуры.



Еще новости