Период +

ИСКАТЬ


3 декабря 2018 17:42

Подрядчик ремонта центра Симферополя завершил реставрацию памятника Пушкину

Симферополь, 3 декабря. Крыминформ. Памятник Пушкину в центре Симферополя предстал перед горожанами в своем первоначальном виде. Подрядчик реконструкции центральных улиц крымской столицы завершил реставрацию монумента.

«Нами была выполнена очистка от масляной краски поверхности монумента, после этого специалисты нанесли патину. Параллельно была восстановлена разбитая облицовка из гранитной плитки. Также выполнена замена насоса и другого оборудования фонтана, сегодня он полностью готов к эксплуатации. Все перечисленные работы проведены без привлечения бюджетных средств», – цитирует пресс-служба горадминистрации Симферополя генерального директора компании-подрядчика Игоря Анацкого.

Ранее методику очистки памятника разработала крымская реставрационная мастерская, проект прошел согласование в Государственном комитете по охране культурного наследия Крыма. 

Памятник Пушкину скульптора Ковалева и архитектора Мелика-Парсаданова появился на пересечении улиц Пушкина и Горького в 1967 году. Памятник выполнен в бронзе. Однако в 2017 году монумент закрасили черной краской. Общественность города неоднократно обращалась к властям с просьбой вернуть памятнику первоначальный вид. Кроме того, на этом настаивал и Госкомитет по охране культурного наследия. «Рассмотрев поступившее из министерства культуры Республики Крым обращение гражданина по поводу покраски в черный цвет бронзового памятника А.С. Пушкину на углу ул. Пушкина и ул. Горького в Симферополе, Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым информирует, что данный памятник постановлением Совета министров РК отнесен к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», – вынес заключение госкомитет осенью прошлого года. Тогда власти города обязались вернуть памятнику первоначальный вид



Еще новости