Период +

ИСКАТЬ


8 ноября 2018 10:20

Маршрутная сеть Симферополя нуждается в кардинальном изменении – глава администрации

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Симферополь нуждается в существенном изменении маршрутной сети общественного транспорта и обновлении автобусного парка перевозчиков. Об этом глава администрации города Игорь Лукашёв заявил сегодня в ходе поездки в час пик в маршрутном автобусе №14, который соединяет один из самых отдаленных микрорайонов – Каменка – с центром крымской столицы.

«В городе, по сути, до сих пор действует старая маршрутная сеть, еще украинских времен. Чтобы решить транспортную проблему, сеть нужно менять. Мы этим занимаемся с минтрансом Крыма, но пока не очень получается», – заявил Лукашёв.

Кроме того, по его словам, нуждается в обновлении автопарк перевозчиков. «По многим маршрутам ходят старые автобусы, их, конечно, надо обновлять. Но не все перевозчики к этому готовы. Есть среди них и те, которые согласны обновлять парк, но таких немного. Поэтому, видимо, придется отдавать часть маршрутов государственному перевозчику – «Горавтотрансу», у которого в лизинге имеется порядка сотни новых низкопольных автобусов», – пояснил глава администрации.

В ходе поездки жители Каменки, ехавшие в автобусе, задали Лукашёву ряд вопросов, в том числе на темы, не касающиеся транспорта. В частности, они поинтересовались перспективами газификации микрорайона и оформления прав на дома и земельные участки под ними, что, в свою очередь, связано с проблемой регистрации по фактическому адресу проживания.

Глава Крыма Сергей Аксёнов 25 октября объявил о начале «административного террора» в отношении руководителей администрации Симферополя. Претензии к властям крымской столицы, в частности, касались работы общественного транспорта. Однако по истечении 10 дней усиленной работы глава Крыма заявил, что серьезного прогресса в решении транспортной проблемы так и не было достигнуто. Аксёнов при этом посоветовал городским чиновникам самим пересесть на общественный транспорт. По его мнению, это станет «хорошей возможностью пообщаться с людьми и узнать различные мнения касательно своей эффективности».



Еще новости