Период +

ИСКАТЬ


9 октября 2018 09:41

Республика Сербская поднимет вопрос признания Крыма частью России

Симферополь, 9 октября. Крыминформ. Воссоединение Крыма с Российской Федерацией произошло в результате референдума, соответствовавшего уставу ООН. Об этом заявил член президиума (высший орган исполнительной власти) Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик. Обсуждение вопроса признания российского статуса Крыма он пообещал вынести на уровень страны.

«Конечно, я выдвину такую инициативу и намерен добиться признания статуса Крыма на уровне Боснии и Герцеговины. Ведь воссоединение полуострова с Россией произошло в результате легитимного референдума, который соответствовал уставу ООН. Это был демократический процесс, во время которого жители полуострова высказали свою позицию. Кроме того, Крым исторически принадлежал России и являлся ее составной частью», – цитирует газета «Известия» Додика.

Он добавил, что Запад, активно боровшийся с коммунизмом, сейчас признает административное решение бывшего генсека СССР Никиты Хрущева. Додик отметил, что он чрезвычайно заинтересован в посещении российского Крыма и намерен посетить республику, как только появится возможность.

Лидер от сербов заявил, что не опасается давления со стороны Украины. Он напомнил, что несколько раз звучала реакция украинского посла, но стране нужно решать сейчас свои внутриполитические проблемы и определиться с внешней политикой – «понять, что генерируемая Западом позиция Киева оказала на страну негативный и пагубный эффект». Додик подчеркнул, что Украине нужно приступить к нормализации отношений с Россией. «События в Крыму происходили в более демократичной атмосфере, нежели отторжение Косово от Сербии. Несмотря на это, США и большинство их союзников признают независимость Косово», – добавил он.

Ранее посол Судана в России Надир Юсуф Бабикер заявил, что Судан признаёт Республику Крым частью Российской Федерации, считая, что крымский референдум соответствует международному праву. 



Еще новости