Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2018 09:55

Чехия опровергла возможную упрощенную выдачу паспортов украинцам

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. МИД Чехии опроверг возможность упрощенной процедуры получения гражданства этой страны жителями входившего ранее в состав Чехословакии Закарпатья. Об этом говорится в сообщении посольства этой страны на Украине.

Посольство заявило, что на Украине неправильно восприняли положения чешского законопроекта об упрощенном получении гражданства.

«Как в действующем законе, так и в предложенном проекте, который находится на обсуждении, в параграфе 31 совершенно четко указано, что получение государственного гражданства упрощенным путем (так называемой декларацией) не может касаться нынешних жителей Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси, которая была частью межвоенной Чехословакии)», – говорится в сообщении.

Ранее губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль в эфире телеканала «112 Украина» заявил о том, что Чехия планирует принимать в ряды своих граждан потомков людей, проживавших на территории нынешнего Закарпатья, входившего ранее в состав Чехословакии.



Еще новости