Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2018 12:22

Центробанк отремонтирует бывшее здание Нацбанка Украины в Симферополе за свой счет

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Центральный банк России отремонтирует бывшее здание филиала Национального банка Украины в центре Симферополя за свой счет. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Ну, конечно (ремонтировать за свой счет будет) – это же федеральный орган власти. Других вариантов быть не может», – сообщил Аксёнов.

Глава Крыма не располагает информацией о сроках начала ремонта и финансировании. «В здании будет находиться Центробанк – этим все сказано. По формированию средств на ремонт – я не знаю, просто на какой период формируется (бюджет), но знаю, что это будет головной офис Центрального банка Российской Федерации (в Крыму). Вопрос решен. Я просто не смотрел строчки в бюджете, но, наверное, руководство Центробанка все это предусмотрело. Деталей просто не знаю», – рассказал он.

Ранее сегодня Совет министров передал Центральному банку России бывшее здание филиала Национального банка Украины в Симферополе. После воссоединения Крыма с Россией здание долгое время оставалось в собственности Нацбанка Украины. В госсобственость республики оно было передано лишь в начале 2016 года, после того, как Украине вернули все ценное имущество. 

Как рассказал Крыминформу председатель Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Ефимов, уполномоченные сотрудники Крымского отделения Центробанка уже получили предписание и точно знают виды и объем восстановительных работ. «Камнем преткновения являлся вопрос собственности, потому что, в соответствии с бюджетным кодексом, Центробанк не мог направлять средства на какие-либо работы по этому зданию. Сразу, как началась процедура передачи еще в прошлом году, уполномоченные лица пришли в комитет, получили предписание и техзадание, что нужно там сделать. Как только завершатся документальные процедуры, они сразу приступят к работам», – сказал Ефимов.

Здание является памятником архитектуры и входит в перечень объектов культурного наследия Крыма. Оно было построено в 1913 году для Общества взаимного кредита архитектором Николаем Красновым. Сейчас здание остро нуждается в ремонте



Еще новости