Период +

ИСКАТЬ


12 января 2018 13:54

Песков назвал «жестом доброй воли» намерение Москвы вернуть украинскую технику из Крыма на Украину

Симферополь, 12 января. Крыминформ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал жестом доброй воли намерение российских властей продолжить процесс возврата расположенной в Крыму украинской военной техники Украине. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

«До начала активных боевых действий на Донбассе часть техники была возвращена на Украину, затем этот процесс был действительно прекращен в связи с началом активных боевых действий, с началом кровопролития в самой Украине. – сказал он. – Это, скажем так, еще один жест доброй воли, проявление политического настроя на то, чтобы все-таки сдвинуть процесс украинского урегулирования с мертвой точки».

Накануне в ходе встречи с руководителями печатных СМИ и информагентств президент России Владимир Путин заявил о готовности возобновить процесс возврата украинской военной техники из Крыма на Украину. «Мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, находится она вся в плачевном состоянии, но это уже не наше дело», – отметил он.

По словам российского лидера, речь идет о десятках кораблей и самолетов. Также он подчеркнул, что Россия готова оказывать помощь Украине в транспортировке украинских военных кораблей. «Думаю будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу», – сказал Путин.

Член Совета Федерации, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил Крыминформу, что, вероятнее всего, Украина заберет свою технику, «как минимум для того, чтобы ее просто на металлолом сдать». 

В 2014 году на Украину было возвращено 429 единиц военной техники и вооружения. Но позже украинские власти в одностороннем порядке разорвали соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере, и передача техники была прекращена.

Сейчас в Крыму остаются украинские корветы, тральщики подводная лодка «Запорожье», самолеты и бронетехника.



Еще новости