Период +

ИСКАТЬ


28 июля 2017 11:39

Картины Айвазовского нравятся россиянам больше всего – ВЦИОМ

Симферополь, 28 июля. Крыминформ. Работы жившего в Крыму русского художника-мариниста Ивана Айвазовского нравятся россиянам больше других, несмотря на то, что сам художник занимает третье место по популярности у граждан России. Такие данные социологического опроса обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«Произведения Айвазовского импонируют нашим согражданам более, чем картины остальных авторов», – констатировали социологи.

По популярности знаменитого мариниста опередили Иван Шишкин и Илья Репин, но работы их нравятся 32% и 29% россиян соответственно. «На прямой вопрос об известности Айвазовского уже 93% респондентов говорят, что им знакома фамилия художника, среди них 64% нравятся его работы. Уровень знания и положительного отношения к произведениям среди молодежи ниже, чем среди людей старшего возраста. Морская тематика картин Айвазовского известна большинству опрошенных, слышавших об Айвазовском», – говорится в сообщении.

По данным анализа компании «Медиалогия», Айвазовский лидирует среди русских художников по упоминаемости в российских СМИ. Это неудивительно, поскольку на родине художника, в Феодосии, сейчас проходит неделя празднования 200-летия со дня рождения маринистаПраздник ознаменован большим количеством концертов и выставками экспонатов российских музеев и частных коллекций. Также в эти дни в Феодосии пребывают потомки Айвазовского. 



Еще новости