Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2017 13:40

Неделя празднования 200-летия Айвазовского началась в Феодосии

Симферополь, 25 июля. Крыминформ. Праздничная неделя, посвященная 200-летию русского художника-мариниста Ивана Айвазовского, началась сегодня в Феодосии с торжественного спецгашения почтовой марки, посвященной юбилею художника. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского» Татьяна Гайдук.

«В эти минуты завершается спецгашение юбилейного блока и конверта – так мы начинаем юбилейную неделю Айвазовского», – сказала она.

Гайдук добавила, что вечера 27 и 28 июля в картинной галерее ознаменуются гала-концертами. «27 июля в 17.30 у нас будет театрализация на фасаде: будут показаны картинки из жизни Айвазовского», – отметила она и добавила, что на следующий день будет презентован юбилейный альбом, в котором с комментариями воспроизведены работы Айвазовского, представлена хронология жизни и генеалогическое древо художника.

Первый заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина сказала, что на протяжении трех дней, с 28 по 30 июля, на привокзальной площади Феодосии также пройдут крупные концерты.

Днем 29 июля откроются юбилейные выставки. Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского обладает крупнейшей в мире коллекцией работ мариниста, в ней содержится 416 произведений. «Это самая крупная коллекция работ Айвазовского в мире с самым большим количеством эталонных работ», – отметила Гайдук, подчеркнув, что по оценкам самого Айвазовского, количество его произведений составляло около шести тысяч работ.

В честь праздника в Феодосии российские музеи и владельцы частных коллекций представят свои коллекции. Феодосийцы намерены провести 30 июля праздничный автопробег. Также праздник посетят потомки художника из Австралии.

Иван Константинович Айвазовский – живший в Крыму русский художник-маринист, баталист и меценат, родился 29 июля 1817 года. Он состоял в российской Императорской академии художеств, а также в художественных академия Парижа, Амстердама, Рима, Флоренции и Штутгарта.



Еще новости