Период +

ИСКАТЬ


26 января 2017 15:40

Специалисты до конца года должны завершить противоаварийные работы и разработать проект реконструкции Ласточкиного гнезда – министр культуры РК

Симферополь, 26 января. Крыминформ. Срок завершения противоаварийных работ и разработки проекта по укреплению скалы Аврора под замком Ласточкино гнездо установлен до конца 2017 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По ее словам, в прошлом году были выполнены «условные» аварийные работы. «Объект очень неоднозначный. Мы ограничили доступ на нависающий балкон над скалой и в здание потому, что больше трех-пяти человек там одновременно находиться не могут. Скала разрушается. Сейчас закончены противоаварийные работы. Они очень условны – выставлены ограждения», – констатировала Новосельская.

Глава минкульта добавила, что специалисты до сих пор не могут решить, какие именно работы необходимы для укрепления скалы. «Начались проектно-изыскательские работы. Те работы, которые до этого были проведены 30 или 40 лет назад, взяты нашими подрядчиками за основу. Сейчас скалу исследуют. Без конца устанавливают шурфы, какие-то датчики для того, чтобы понять, что же нужно в итоге сделать. Огромное количество археологов, историков, геологов собираются, спорят. Крайний срок им поставлен для того, чтобы закончить все работы, – конец 2017 года. Проектные и противоаварийные работы», – отметила министр.

Годом ранее Новосельская заявляла, что по оценкам экспертов, основанных на показаниях специальных датчиков, аварийное состояние скалы, на которой расположен замок Ласточкино гнездо, оказалось не настолько критичным, как предполагали ранее. 



Еще новости