Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



15 августа 2016 12:48

Германия ждет расследования произошедшего в Крыму и от России, и от Украины – Штайнмайер

Екатеринбург, 15 августа. Германия ждет расследования произошедшего в Крыму (недавнего предотвращения терактов) и от России, и от Украины. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. 

«В ходе встречи мы говорили и об Украине, – сказал министр. – Мы в рамках «нормандского формата» уже два года стараемся добиться решения этого конфликта». «Неделями мы ведем переговоры о рамочном соглашении о разведении конфликтных сторон, – отметил Штайнмайер. – К сожалению, мы здесь застряли».

«К сожалению, в последние дни имело место обострение ситуации в Крыму, что нас очень беспокоит, – сказал глава МИД ФРГ. – Мы не до конца имеем полную ясность об этих событиях и ждем расследования и от украинской, и от российской сторон». Он добавил также, что сведения поступают противоречивые. «Важно сейчас справиться с тем, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», – подчеркнул Штайнмайер.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации предотвратила совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных главным управлением разведки министерства обороны (ГУР МО) Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. При этом, согласно признательным показаниям одного из участников террористической группы – Редвана Сулейманова, украинская разведка планировала осуществить теракты в аэропорту и на Центральном автовокзале Симферополя. 11 августа Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца подозреваемого в организации терактов в Крыму Евгения Панова, а 13 августа в этом же суде был заключен под стражу еще один фигурант дела о подготовке терактов Андрея Захтея.

Президент РФ Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, смысл их действий – отвлечь внимание от внутриукраинских проблем.



Еще новости