Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2016 12:00

Полсотни мероприятий в рамках празднования Дня города, дней Санкт-Петербурга и фестиваля «Великое русское слово» состоятся в Симферополе

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. Около полусотни концертов и выставок, спортивных состязаний и мастер-классов, торжественных возложений цветов к мемориалам и памятникам, а также костюмированное шествие и салют состоятся в Симферополе со 2 по 6 июня в рамках празднования 232 годовщины основания города, дней Санкт-Петербурга и фестиваля «Великое русское слово». Об этом сегодня шла речь на оперативно-хозяйственном совещании в городской администрации крымской столицы.

Стартуют праздничные мероприятия 2 июня со встречи участников международной эстафеты «Бег мира» на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества. На следующий день в рамках проведения дней Санкт-Петербурга в Симферополе делегация из северной столицы с руководством Симферополя возложит цветы к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы. Также 3 июня участникам детского творческого конкурса будет вручен сертификат на поездку в Санкт-Петербург.

В этот же день участники эстафеты «Бег мира» проведут торжественную церемонию возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина. Также эта дата станет началом проведения юбилейного десятого международного фестиваля «Великое русское слово», участники которого возложат цветы к памятнику Пушкину на пересечении симферопольских улиц Пушкина и Горького.

Основными днями празднования годовщины основания города традиционно станут первые выходные месяца – 4 и 5 июня. Большинство мероприятий, по словам главы администрации Геннадия Бахарева, направлены на повышение уровня патриотизма симферопольцев и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Так, в ближайшую субботу на различных площадках проведут открытый чемпионат и первенство города по велосипедному спорту, сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером Юрием Айрапетяном, чемпионат по уличному баскетболу, водный праздник «Симферопольская регата» и первенство города по мини-футболу среди подростковых клубов и спортивных школ.

Кульминацией праздника, посвященного 232 годовщине со дня основания Симферополя, станет костюмированное шествие, которое пройдет вечером 4 июня по проспекту Кирова от площади Куйбышева до площади Ленина. После этого на сцене главной площади города состоится праздничный концерт, хедлайнерами которого будут Лилия Месхи, Никита Пресняков и Елена Ваенга. Завершит этот день праздничный фейерверк.

В воскресенье торжественные мероприятия продлятся в парках и скверах, а также на центральных улицах Симферополя. В их числе концертные программы, мастер-классы, танцевально-развлекательные программы и силовое шоу «Богатырские игры».

Завершит торжества праздник улицы Пушкина 6 июня. По информации главы горадминистрации Геннадия Бахарева, на День города в Симферополь прибудут официальные делегации из Санкт-Петербурга, одного из административных районов Москвы, Омска, Новочеркасска и Улан-Удэ, а также нескольких городов и районов полуострова. «Горожане уже привыкли, что каждый год мы наращиваем престиж проведения праздничных мероприятий ко Дню города. Главное, что в эти дни максимально будут усилены меры безопасности. Это патрулирование, видеонаблюдение, огораживание территорий с допуском», – заключил Бахарев.

Он напомнил, что в эти дни в центре Симферополя будет частично перекрыто движение транспорта.



Еще новости