Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2016 10:20

Команда из Санкт-Петербурга выиграла крымский турнир Всероссийского плэй-офф Ассоциации студенческого баскетбола (ФОТО)

Команда из Санкт-Петербурга выиграла крымский турнир Всероссийского плэй-офф Ассоциации студенческого баскетбола (ФОТО)

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна выиграла крымский турнир Всероссийского плэй-офф Ассоциации студенческого баскетбола сезона-2015/2016. Эта часть этапа называется Ласт-64 Лиги Белова и состоялась в Симферополе 9-10 апреля.

Как сообщает корреспондент Крыминформа, в финале коллектив СПБГУПТД в упорной борьбе одолел сборную Крымского федерального университета – 71:61. Соперники 10 раз меняли друг друга в роли лидера. По ходу встречи гостям удался рывок 12:0, а крымчанам 10:0. Лучше студенты из Санкт-Петербурга действовали и при перехватах мяча – 15 против 6 у команды КФУ.

У баскетболистов СПБГУПТД по 17 очков набрали Владислав Мелешкин и Виталий Безруков, 16 баллов заработал Алексей Попков, 10 – Александр Сапронов. У хозяев площадки в атаке выделялись Дмитрий Малахов (15 очков) и Юрий Беляков (11).

«Играли две равные команды, – рассказали Крыминформу болельщики сборной КФУ. – Нашим не хватило еще 1-2 высоких баскетболистов, а в концовке не хватило удалённого за 5 фолов Антона Холобцева. А ещё выделялись своим аляповатым арбитражом судьи, которые пропустили несколько нарушений правил со стороны гостей и выдумали несколько фолов нашим парням. Коллектив из Симферополя был достоин места в следующей стадии Лиги Белова. Но, увы. Тем не менее, спасибо организаторам АСБ за это соревнование, за два дня классного баскетбола!»

В игре за третье место на крымском мини-турнире команда Пятигорского государственного лингвистического университета (Ставропольский край) победила соперников из Северо-Кавказского аграрно-технологического техникума (город Ардон, Северная Осетия) – 71:68.

У коллектива из Пятигорска результативно выступили Андрей Сысоев и Юрий Сысоев, набравшие по 21 баллу, а также Александр Кочкарёв, заработавший 14 очков. У их оппонентов выделялся Заур Кортиев (34 балла).

Все поединки крымского мини-турнира прошли в спортивном корпусе Медицинской академии КФУ.

Как сообщал Крыминформ, соревнование АСБ состоит из нескольких стадий. В категории «Высшие дивизионы» сначала был проведён регулярный чемпионат. В нём студенческие команды были разделены по географическому принципу.

Коллектив КФУ занял второе место в дивизионе «Южный». Баскетболисты СПБГУПТД успешно выступили в дивизионе «Санкт-Петербург», а студенты СКАТК и КПГЛУ – в дивизионе «Северный Кавказ».

После окончания регулярного чемпионата наступила пора матчей на выбывание – Всероссийского плэй-офф – Лиги Белова. Она проходит в три этапа – Ласт-64, Ласт-16 и Суперфинал. Матчи стадии Ласт-64 проводятся в разных городах страны.

Победитель крымского мини-турнира АСБ в Ласт-16 сыграет с победителем мини-турнира, который состоится 15-16 апреля в Томске. Там встретятся команды из Кемерово, Новосибирска, Новокузнецка и Томска.

Некоммерческая организация «Ассоциация студенческого баскетбола» была учреждена в мае 2007 года при участии Российской федерации баскетбола, Российского спортивного студенческого союза и при поддержке Администрации президента Российской Федерации.

Ассоциация студенческого баскетбола – это 120 дивизионов, 800 команд, 10 000 игроков, 550 ВУЗов, 70 субъектов Российской Федерации, 100 городов, 4 000 матчей. В решающем этапе – суперфинале, который состоится в мае, – сыграют сильнейшие коллективы страны. На кону будет стоять путёвка на международные состязания. Так, победители суперфинала АСБ-2015 получили право представлять свои ВУЗы и всю Россию на чемпионате Европы среди студентов в Словении.

В АСБ играют студенты очного отделения моложе 25 лет. Все они – любители. В лиге действует запрет на участие баскетболистов с профессиональными контрактами.

На всех поединках ведутся цифровые протоколы. Затем они вносятся в базу чемпионата и отображаются на официальном сайте АСБ. Таким образом, каждому коллективу и каждому игроку предоставляется возможность следить за своими показателями, сравнивать их с результатами участников своего региона, федерального округа и всей страны.

Фотографии



Еще новости