Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2016 16:20

Матчи Всероссийского плэй-офф Ассоциации студенческого баскетбола состоятся в Симферополе

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Матчи Всероссийского плэй-офф Ассоциации студенческого баскетбола сезона-2015/2016 состоятся в Симферополе. Мужские команды из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Северной Осетии и столицы Крыма сыграют 9 и 10 апреля.

За путёвку в следующий раунд турнира поспорят Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПБГУПТД), Пятигорский государственный лингвистический университет (КПГЛУ), Северо-кавказский аграрно-технологический техникум (СКАТК) и Крымский федеральный университет (КФУ).

Как рассказал Крыминформу полномочный представитель Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в Крымском федеральном округе Дмитрий Семёнов, соревнование АСБ состоит из нескольких стадий. В категории «Высшие дивизионы» сначала был проведён регулярный чемпионат. В нём студенческие команды были разделены по географическому принципу.

Как сообщал Крыминформ, коллектив КФУ занял второе место в дивизионе «Южный». Баскетболисты СПБГУПТД успешно выступили в дивизионе «Санкт-Петербург», а студенты СКАТК (город Ардон, Северная Осетия) и КПГЛУ (Пятигорск, Ставропольский край) – в дивизионе «Северный Кавказ».

После окончания регулярного чемпионата наступила пора матчей на выбывание - Всероссийского плэй-офф – Лиги Белова. Она проходит в три этапа – Ласт-64, Ласт-16 и Суперфинал. Состоялась жеребьёвка, которая сформировала участников крымского мини-турнира. Он будет проводиться в формате «Финал четырёх». В первый день состоятся два полуфинала. Их участники также определились жеребьёвкой.

В Симферополе 9 апреля в 14.00 встретятся СПБГУПТД и КПГЛУ, а в 16.00 - КФУ и СКАТК. 10 апреля два победителя в 14.00 сыграют в финале за путёвку в следующий этап. В 12.00 в утешительном поединке за третье место на мини-турнире сразятся проигравшие в полуфиналах.

Все четыре матча состоятся в спортивном комплексе Медицинской академии КФУ.

Некоммерческая организация «Ассоциация студенческого баскетбола» была учреждена в мае 2007 года при участии Российской федерации баскетбола, Российского спортивного студенческого союза и при поддержке Администрации президента Российской Федерации.

Ассоциация студенческого баскетбола – это 120 дивизионов, 800 команд, 10 000 игроков, 550 ВУЗов, 70 субъектов Российской Федерации, 100 городов, 4 000 матчей. В решающем этапе – суперфинале, который состоится в мае, – сыграют сильнейшие коллективы страны. На кону будет стоять путёвка на международные состязания. Так, победители суперфинала АСБ-2015 получили право представлять свои ВУЗы и всю Россию на чемпионате Европы среди студентов в Словении.

В АСБ играют студенты очного отделения моложе 25 лет. Все они – любители. В лиге действует запрет на участие баскетболистов с профессиональными контрактами.

На всех поединках ведутся цифровые протоколы. Затем они вносятся в базу чемпионата и отображаются на официальном сайте АСБ. Таким образом, каждому коллективу и каждому игроку предоставляется возможность следить за своими показателями, сравнивать их с результатами участников своего региона, федерального округа и всей страны.



Еще новости