Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2016 17:11

Компенсации по вкладам в украинских банках свыше 700 тыс руб получили уже 10% крымских заявителей

Симферополь, 9 марта. Крыминформ. За два рабочих дня, прошедших с момента начала выплаты компенсаций крымским вкладчикам украинских банков, вложившим более 700 тыс рублей, выплачено почти 200 млн рублей - компенсации получили 10% заявителей. Об этом во время встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым сообщил вице-премьер Виталий Нахлупин.

«Как мы и обещали, на прошлой неделе, в четверг, такие выплаты начались. Общее количество крымчан, стоящих в очереди, – 9 330 человек, общий объём средств, которые мы должны выплатить, – 5,3 млрд рублей, - сказал он. - Два дня показали достаточную эффективность выплаты вкладов: более 990 человек получили вклады на сумму 187 млн рублей - это примерно десятая часть заявителей за два дня».

Учитывая динамику выплат, вице-премьер спрогнозировал, что компенсации будут выплачены быстрее, чем планировалось.

«Максимальный срок, предусмотренный по принятым нами обязательствам, составляет 90 дней. Динамика, которая на данный момент есть, показывает, что выплатим мы гораздо быстрее», - отметил Нахлупин.

Он сообщил, что пока жалоб и дополнительных заявлений не зафиксировано.

Аксёнов, в свою очередь, поручил вице-премьеру ускорить работу по продаже оставшихся объектов украинского бизнесмена Игоря Коломойского в Крыму. «Виталий Германович, ускоряйте работу в подведомственном министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым по продаже остальных объектов господина Коломойского. Надо в этом году все процедуры завершить», - подчеркнул он.

Выплаты дополнительных компенсаций крымчанам, чьи вклады в украинских банках, покинувших республику, превышали 700 тыс рублей, будут производиться в течение 90 календарных дней, начиная с 3 марта 2016 года. Вкладчики, упустившие указанный срок, вправе претендовать только на следующий транш, но не на эту порцию компенсаций.



Еще новости