7 марта 2016 17:33

Команда из Евпатории стала шестым участником крымского финала Всероссийских соревнований «Локобаскет-Школьная лига» (ФОТО)

Евпатория, 7 марта. Крыминформ. Команда евпаторийского учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» стала шестым участником крымского финала соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Этот коллектив выиграл зональный этап, который состоялся 6 марта в Евпатории.

Как сообщил Крыминформу региональный представитель турнира «Локобаскет – школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, в прошедшем турнире состязались четыре команды.

В первом полуфинале баскетболисты Черноморской средней школы №2 (Черноморский район) победили соперников из Геройской средней школы (Сакский район) – 24:13. Во втором поединке 1/2 финала евпаторийцы оказались сильнее противников из школы-лицея г.Саки – 31:6.

В матче за первое место и путёвку в крымский финал коллектив из ЕУВК «Интеграл» взял верх над участниками из Черноморского района – 36:21.

«Евпаторийцы показали самую стабильную игру, - рассказал Крыминформу Келарев. – В обеих встречах хозяева действовали уверенно, заслужив итоговую победу и место в крымском финале».

В поединке за третью итоговую позицию школьники из Сакского района выиграли у сакчан – 26:21.

Как сообщал Крыминформ, первым финалистом крымского раунда Всероссийских соревнований «Локобаскет - Школьная лига» стала команда Красногвардейской школы №2 (Красногвардейский район). Вторым место в крымском финале заработал коллектив феодосийской школы №9. Третьим участником республиканской решающей стадии оказалась  школа-гимназия №3 Армянска. Четвёртой финалисткой стала Нижнегорская школа-лицей №1, а пятой – школа-лицей №3 Симферополя.

Собеседник Крыминформа уточнил, что на первом этапе «Локобаскета» проводятся игры в городах, сёлах и посёлках. После этого победители получают право представлять свои школы в зональных финалах.

«Локобаскет – Школьная лига» - это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных республиканских соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

То есть участие каждой команды в трёх заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» с каждым сезоном увеличивается. На данный момент оно превышает 150 тысяч школьников из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.

В Крыму в нынешнем сезоне на старт вышли больше 200 команд, которые представляют свыше 150 школ из более чем 20 городов и районов республики.

По словам Евгения Келарева, «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» - это шанс проявить себя не только для юных спортсменов, но и для молодых арбитров. Они принимают участие в работе на матчах.

Крымский финал будет проведён 2-3 апреля в Симферополе. Он состоится в спортивном комплексе Медицинской академии Крымского федерального университета.

Всероссийский финал (туда поедут ставшие сильнейшими в нашей Республике) запланирован на начало мая.