Период +

ИСКАТЬ


22 декабря 2015 11:41

Участников крымских «полян протеста» обяжут самостоятельно снести временные постройки

Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Участников так называемых «полян протеста» обяжут самостоятельно освободить земельные участки от построек до конца 2016 года. Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в республиканский закон о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

При рассмотрении законопроекта на заседании комитета по земельным и имущественным отношениям Государственного совета республики глава минимущества Анна Анюхина подчеркнула, что документ имеет социальную направленность и позволит решить проблему выделения земли участникам «полян протеста».

«Это согласованная позиция с минэкономразвития РФ, – указала она. – Предлагается определить категорию граждан, которые включены в специальный реестр. Граждане будут проходить проверку на наличие права на льготное выделение земельного участка».

В числе требований – наличие гражданства Украины по состоянию на 18 марта 2014 года, получение российского гражданства, постоянное проживание на территории республики более 5 лет, отсутствие у граждан, их супругов и несовершеннолетних детей в собственности иного земельного участка. Также претенденты на земельный надел должны самостоятельно снести строения на самовольно занятых участках.

«Данная категория граждан будет включена в специальный реестр, порядок его ведения определяется Советом министров Крыма, и включатся в общую очередь в органах местного самоуправления. Им будут предоставляться земельные участки наравне с другими гражданами, имеющими право на получение земли», – отметила Анюхина и добавила, что проверку на соответствие требованиям ведет Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

«Граждане оповещены, что у них не должно быть нарушений норм законодательства, и они сами сносят свои самовольные постройки, – уточнила министр. – В реестр они включаются только после сноса».

Законодательная норма будет действовать до 1 января 2017 года, после чего все строения подлежат принудительному сносу и привлечению к ответственности виновных.

Анюхина напомнила, что минимущества готовит документацию по планировке территорий под индивидуальную застройку для предоставления земельных участков льготным категориям граждан в районе села Мирное под Симферополем. Земельный массив площадью в 200 га будет разбит на участки по 6 соток с учетом прокладки дорог и строительства объектов социальной инфраструктуры.

По итогам рассмотрения законопроекта комитет Госсовета рекомендовал включить его в повестку дня ближайшего заседания парламента, которое намечено провести 25 декабря.

В мае Совет министров Крыма своим постановлением утвердил порядок предоставления земельного участка с расположенной на нем самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания её жилым домом. Предоставление земельного участка осуществляется после выдачи соответствующего заключения. Оно, в свою очередь, выдается при условии, что самовольное строение может быть использовано для постоянного проживания без значительного объема дополнительных строительных работ.

По состоянию на 2014 год в Крыму насчитывалось 59 самовольно занятых земельных массивов общей площадью 1 451 га. Наибольшее количество самозахватов расположено в черте города Симферополь и в Симферопольском районе – 33 массива общей площадью 1 363 га.

Инвентаризация захваченных земель показала, что треть из них уже имеет законных хозяев. Так 90 га самозахватов находятся на земельных паях бывших работников колхозов и совхозов, 32 га – на арендованных землях, и еще около 410 га принадлежат госпредприятиям.

Полностью решить вопрос с самовольно занятыми наделами планируется до 2017 года.



Еще новости