Период +

ИСКАТЬ


13 ноября 2015 12:09

Строительство Соборной мечети в Красноперекопске закончат весной следующего года

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. Главную мусульманскую святыню Красноперекопска планируют торжественно открыть для прихожан весной 2016 года. Об этом сегодня сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).

По информации управления, сейчас в мечети завершается внутренняя отделка помещений, далее начнутся работы по благоустройству.

«Мечеть представляет собой восьмигранное двухэтажное здание, способное вместить до 350 человек одновременно. При мечети будут организованы курсы по изучению основ ислама, чтению Корана и другим религиозным предметам для детей и взрослых», - говорится в сообщении ДУМК.

Сбор средств на строительство мечети в Красноперекопске начался еще в 2011 году. Но собранных тогда средств хватило лишь на закладку фундамента. В 2013 году дальнейшее финансирование строительства взял на себя предприниматель из Белогорска Шевкет Усмонов. Свою благотворительную деятельность он объяснил желанием таким образом увековечить память отца.

В августе этого года Соборную мечеть в Красноперекопске украсили минаретом, высота которого составляет 36 метров.

В конце сентября в Симферополе состоялась торжественная церемония начала строительства главной мечети Крыма. Построить ее планируется за три года. После окончания строительства принимать участие в богослужениях в Соборной мечети смогут одновременно до трех тысяч мусульман.



Еще новости