Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2015 17:54 Москва

Керчь и Севастополь наградили памятными "Мечами Победы", изготовленными уральскими оружейниками

Керчь и Севастополь наградили памятными Фото: Совмин РК
Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась церемония награждения памятными "Мечами Победы" городов-героев России, в том числе Керчи и Севастополя. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Государственного совета Республики Крым.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала один из мечей главе администрации Керчи Сергею Писареву. "9 мая 1945 года в нашей памяти навсегда останется самой дорогой датой для всех граждан нашей страны. Наш долг - сохранить память об этой великой эпохе и передать ее будущим поколениям. В союзе разных поколений и есть залог успеха и развития нашего Отечества", - отметила Матвиенко.

Она также выразила надежду, что в будущем мечи получат Киев и Одесса – "как дань уважения тем героям, которые сражались и отдали жизнь за нашу общую Победу".

Как отметила Валентина Матвиенко, памятные "Мечи Победы" уже вручены городам-героям Минску и Бресту /Республика Беларусь/.

От Керчи эксклюзивный "Меч Победы" принял глава администрации Керчи Сергей Писарев, от Севастополя - губернатор города Сергей Меняйло и председатель севастопольского Законодательного собрания Алексей Чалый.

Кроме Керчи и Севастополя, мечи на вечное хранение получили Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск.

Мечи изготовлены Златоустовской оружейной компанией к 70-летию Победы. Вес одного меча около 5 кг, он инкрустирован полудрагоценными камнями: красными гранатами - символ пролитой крови, топазами голубыми - символ мира и чистого неба. Меч также украшен растительным орнаментом и надписью: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". Рукоять состоит из фигурного навершия с изображением герба СССР, рукояти, на которой изображен воин-освободитель - символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя, которому посвящен меч.



Еще новости