Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2015 16:16

Совмин Крыма выделил землю под строительство мемориала на территории концлагеря "Красный"

Алушта, 28 апреля. Крыминформ. Совет министров Республики Крым выделил земельный участок для строительства мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза "Красный". Соответствующее постановление было принято сегодня на выездном заседании Совмина РК в Алуште.

Согласно постановлению, для строительства мемориала из собственности республики выделен участок площадью 8230 кв м, расположенный в селе Мирное Симферопольского района Крыма. Проведение кадастровых работ с целью образования земельного участка должно организовать министерство имущественных и земельных отношений РК.

Ранее замминистра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова сообщила, что мемориальный комплекс на территории концлагеря в бывшем совхозе "Красный" под Симферополем вошел в новый военно-патриотический маршрут Крыма, презентация которого запланирована на 29 апреля.

Первая очередь мемориального комплекса в бывшем совхозе "Красный" под Симферополем должна быть готова 8 мая, накануне празднования 70-летия Великой Победы.

В концлагере, устроенном на территории совхоза "Красный", в период оккупации Крыма в 1941-1944 годах коллаборационистами было уничтожено более 15 тыс мирных жителей и военнопленных.



Еще новости